Prezzi della benzina in Calabria: distributori e prezzo medio
722 distributori in 241 comuni. La benzina self costa in media 2,056 €/l, 2,6 cent sopra la media nazionale. Il gasolio self 2,292 €/l.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 2,056benzina self, media
- 2,292gasolio self, media
- 0,820GPL, media
- 1,945metano, €/kg, media
Province
Benzina self, media della provincia.
Dalla più economica
- Cosenza2,048
- Reggio Calabria2,049
- Vibo Valentia2,063
Benzina self: i 10 prezzi più bassi in Calabria
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EssoVia del Progresso, SP 86 Località Stretto 68088046 Lamezia Terme | 1,969 | 2,089 | 17/10 alle 11:37 |
| 2 | Esso280 dei Due Mari, km 5,96, Lamezia Catanzaro88046 Lamezia Terme | 1,969 | 2,099 | 17/10 alle 11:25 |
| 3 | EnergasSS 18 Località La Bruca87029 Scalea | 1,989 | 2,189 | 19/10 alle 7:01 |
| 4 | EnergasCorso Mediterraneo SS 18 km 258+500 snc87029 Scalea | 1,989 | 2,249 | 19/10 alle 6:46 |
| 5 | EniCorso Umberto I snc89027 Sant'Eufemia d'Aspromonte | 1,989 | 2,200 | 18/10 alle 21:46 |
| 6 | Q8Piazza F. Lli Bandiera IMP.Q8 snc87100 Cosenza | 1,989 | – | 16/10 alle 1:04 |
| 7 | Q8SS 106 km 134,88689040 Monasterace | 1,989 | – | 13/10 alle 15:33 |
| 8 | Q8Via Braille snc87036 Rende | 1,989 | – | 13/10 alle 14:19 |
| 9 | Q8Via Nazionale snc Marina89034 Bovalino | 1,989 | – | 13/10 alle 14:19 |
| 10 | Q8SS 106 km 13+500 Pellaro snc89134 Reggio Calabria | 1,989 | – | 13/10 alle 14:19 |
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi in Calabria
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniSS 110 km 37+500 sncSerra San Bruno | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:46 |
| 2 | EniVia Gregorio Caloprese87100 Cosenza | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:46 |
| 3 | EniDel Progresso 2288046 Lamezia Terme | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:38 |
| 4 | EniVia Scuola Agraria snc89015 Palmi | 2,190 | 2,415 | 19/10 alle 7:38 |
| 5 | EniSS 19 km 202+400 Via Roma snc87012 Castrovillari | 2,190 | 2,415 | 19/10 alle 7:38 |
| 6 | EniVia Margherita snc89817 Briatico | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:31 |
| 7 | EniVia Nazionale sncPizzo | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:31 |
| 8 | EniStrada Statale SS 106 Variante km 12,265 snc , Corigliano Calabro (CS) snc87064 Corigliano-Rossano | 2,190 | 2,415 | 19/10 alle 7:29 |
| 9 | EniVia Ponte Crati 2587040 Castiglione Cosentino | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:26 |
| 10 | EniUscita per S. OnofrioVibo Valentia | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:15 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Autostrade in Calabria
Comuni in Calabria
I comuni con almeno 3 distributori; gli altri sono nelle pagine delle province.
- Reggio Calabria53
- Lamezia Terme37
- Catanzaro33
- Corigliano-Rossano28
- Cosenza18
- Rende17
- Crotone17
- Castrovillari12
- Montalto Uffugo10
- Gioia Tauro10
- Rosarno10
- Vibo Valentia10
- Cassano all'Ionio8
- Palmi8
- Taurianova8
- Acri7
- Scalea7
- Locri7
- Amantea6
- San Marco Argentano6
- Soverato6
- Cirò Marina6
- Siderno6
- Pizzo6
- Paola5
- Spezzano Albanese5
- Villapiana5
- Botricello5
- Isola di Capo Rizzuto5
- Cittanova5
- Melito di Porto Salvo5
- Polistena5
- Villa San Giovanni5
- Bisignano4
- Cetraro4
- Crosia4
- San Giovanni in Fiore4
- Tarsia4
- Gizzeria4
- Sellia Marina4
- Ardore4
- Bagnara Calabra4
- Caulonia4
- Ricadi4
- Serra San Bruno4
- Belvedere Marittimo3
- Cariati3
- Mangone3
- Spezzano della Sila3
- Trebisacce3
- Curinga3
- Feroleto Antico3
- Marcellinara3
- Santa Caterina dello Ionio3
- Sersale3
- Simeri Crichi3
- Tiriolo3
- Caccuri3
- Cotronei3
- Bianco3
- Bovalino3
- Ferruzzano3
- Marina di Gioiosa Ionica3
- Oppido Mamertina3
- Roccella Ionica3
- Nicotera3
- Tropea3
Domande sulla benzina in Calabria
Qual è il prezzo medio della benzina in Calabria?
2,056 €/l al self nei distributori della rete stradale, alle 8:00 di lunedì 19 ottobre: 2,6 cent sopra la media nazionale (2,030). È la 18ª regione su 20 dalla più economica.
Dove costa meno la benzina in Calabria?
Tra le province, a Cosenza (2,048 €/l in media). Il distributore più economico è nella classifica qui sopra.
Quanti distributori ci sono in Calabria?
722 in 241 comuni, di cui 15 in autostrada.