Distributori a Crotone: prezzi di benzina, gasolio, GPL e metano
A Crotone ci sono 17 distributori. La benzina self costa in media 2,032 €/l, 2,4 cent sotto la media della Calabria (2,056). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,995 e 2,097 €/l: conviene confrontare prima di partire.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 17distributori
- 2,032 €/lbenzina self, media (Calabria 2,056)
- 2,273 €/lgasolio self, media (Calabria 2,292)
- +35 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: i 10 prezzi più bassi a Crotone
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EnergasVia Nazioni Unite88900 Crotone | 1,994 | – | 19/10 alle 6:52 |
| 2 | EniVia G. Paolo II 288900 Crotone | 1,995 | 2,215 | 18/10 alle 21:58 |
| 3 | EniVia Miscello da Ripe snc88900 Crotone | 1,995 | 2,215 | 16/10 alle 7:12 |
| 4 | EniS. S. 106 km 247+257 snc88900 Crotone | 1,995 | 2,215 | 15/10 alle 22:03 |
| 5 | IPVia Gallucci88900 Crotone | 1,999 | – | 18/10 alle 9:05 |
| 6 | IP106 Jonica, km 241+432, Taranto88900 Crotone | 1,999 | 2,299 | 17/10 alle 9:45 |
| 7 | IPMiscello da Ripe snc88900 Crotone | 1,999 | 2,349 | 16/10 alle 19:22 |
| 8 | IPXXV Aprile 17688900 Crotone | 1,999 | 2,349 | 16/10 alle 19:21 |
| 9 | IP106 km 246+720 snc88900 Crotone | 1,999 | 2,349 | 16/10 alle 19:09 |
| 10 | IPGioacchino da Fiore snc88900 Crotone | 2,010 | 2,360 | 14/10 alle 10:09 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi a Crotone
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniVia G. Paolo II 288900 Crotone | 2,195 | 2,415 | 18/10 alle 21:58 |
| 2 | EniS. S. 106 km 247+257 snc88900 Crotone | 2,195 | 2,415 | 16/10 alle 21:47 |
| 3 | EniVia Miscello da Ripe snc88900 Crotone | 2,195 | 2,415 | 16/10 alle 7:12 |
| 4 | IPVia Gallucci88900 Crotone | 2,199 | – | 18/10 alle 9:05 |
| 5 | IPGioacchino da Fiore snc88900 Crotone | 2,210 | 2,560 | 14/10 alle 10:09 |
| 6 | IP106 Jonica, km 241+432, Taranto88900 Crotone | 2,249 | 2,549 | 17/10 alle 9:45 |
| 7 | IPMiscello da Ripe snc88900 Crotone | 2,249 | 2,599 | 16/10 alle 19:22 |
| 8 | IPXXV Aprile 17688900 Crotone | 2,249 | 2,599 | 16/10 alle 19:21 |
| 9 | IP106 km 246+720 snc88900 Crotone | 2,249 | 2,599 | 16/10 alle 19:09 |
| 10 | EnergasVia Nazioni Unite88900 Crotone | 2,254 | – | 19/10 alle 6:52 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Crotone
Nei 11 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 35 cent al litro in più (valore mediano): 17,50 € su un pieno da 50 litri.
GPL: 3 distributori
- IP, 106 Jonica, km 241+432, Taranto0,799
- Esso, 106 Jonica, km 251+500, Reggio Calabria0,857
- Energas, Via Nazioni Unite0,859
Euro al litro, al servito. Media di Crotone 0,838. Tutti i distributori GPL
Metano: 1 distributore
Euro al chilo, al servito. Media di Crotone 2,197.
HVO: 3 distributori
Il più economico: Eni, Via G. Paolo II 2, 2,195 €/l (HVOlution).
Marchi a Crotone
- IP6
- Esso5
- Eni3
- Tamoil1
- Energas1
- Pompa bianca1
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Crotone.
Tutti i distributori di Crotone
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- IP, 106 Jonica, km 241+432, Taranto1,999
- Pompa bianca, 106 Jonica, km 242/250, Catanzaro2,199
- Esso, 106 Jonica, km 251+500, Reggio Calabria2,097
- Esso, 106 Jonica, km 251+500, Taranto
- IP, 106 km 246+720 snc1,999
- IP, Gioacchino da Fiore snc2,010
- Tamoil, M. Nicoletta snc2,069
- IP, Miscello da Ripe snc1,999
- Eni, S. S. 106 km 247+257 snc1,995
- Eni, Via G. Paolo II 21,995
- IP, Via Gallucci1,999
- Esso, Via Gandhi - Località Alità Tufolo
- Esso, Via Giovanni Paolo II 222/2242,097
- Esso, Via Mario Nicoletta 261
- Eni, Via Miscello da Ripe snc1,995
- Energas, Via Nazioni Unite1,994
- IP, XXV Aprile 1761,999
Domande sui distributori di Crotone
Dove costa meno la benzina a Crotone?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,994 €/l (Energas, Via Nazioni Unite). La media del comune è 2,032 €/l.
Quanto costa il gasolio a Crotone?
In media 2,273 €/l al self e 2,562 €/l al servito, contro 2,292 €/l al self in Calabria.
Dove trovo GPL e metano a Crotone?
Il GPL è in 3 distributori; il metano in 1. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in provincia di Crotone · Calabria · cerca vicino a te