Distributori a Cosenza: prezzi di benzina, gasolio e GPL
A Cosenza ci sono 18 distributori. La benzina self costa in media 2,006 €/l, 5,0 cent sotto la media della Calabria (2,056). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,990 e 2,019 €/l: qui conta soprattutto scegliere il self ed evitare i pochi distributori cari.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 18distributori
- 2,006 €/lbenzina self, media (Calabria 2,056)
- 2,244 €/lgasolio self, media (Calabria 2,292)
- +22 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: i 10 prezzi più bassi a Cosenza
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Q8Piazza F. Lli Bandiera IMP.Q8 snc87100 Cosenza | 1,989 | – | 16/10 alle 1:04 |
| 2 | EniVia Gregorio Caloprese87100 Cosenza | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 7:46 |
| 3 | EniPopilia 138 / C87100 Cosenza | 1,990 | 2,220 | 19/10 alle 6:59 |
| 4 | EnergasLocalità Gergeri snc87100 Cosenza | 1,994 | 2,294 | 19/10 alle 7:32 |
| 5 | Q8Via Panebianco87100 Cosenza | 1,994 | – | 13/10 alle 13:40 |
| 6 | Q8Viale Mancini87100 Cosenza | 1,994 | – | 13/10 alle 13:40 |
| 7 | EniViale Giacomo Mancini snc87100 Cosenza | 1,995 | 2,215 | 17/10 alle 13:04 |
| 8 | IPVia della Repubblica Ang.via P. Rossi87100 Cosenza | 1,999 | – | 18/10 alle 9:10 |
| 9 | IPVia Nicola Serra87100 Cosenza | 1,999 | – | 18/10 alle 9:07 |
| 10 | IPVia Giacomo Mancini87100 Cosenza | 1,999 | – | 18/10 alle 9:05 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi a Cosenza
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniVia Gregorio Caloprese87100 Cosenza | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:46 |
| 2 | EniPopilia 138 / C87100 Cosenza | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 6:59 |
| 3 | EniViale Giacomo Mancini snc87100 Cosenza | 2,195 | 2,415 | 17/10 alle 13:04 |
| 4 | IPVia della Repubblica Ang.via P. Rossi87100 Cosenza | 2,229 | – | 18/10 alle 9:10 |
| 5 | IPVia Nicola Serra87100 Cosenza | 2,229 | – | 18/10 alle 9:07 |
| 6 | IPVia Giacomo Mancini87100 Cosenza | 2,229 | – | 18/10 alle 9:05 |
| 7 | IPVia Borsellino (angolo Cosmai) snc87100 Cosenza | 2,229 | – | 18/10 alle 9:05 |
| 8 | EssoVia Panebianco 187100 Cosenza | 2,229 | – | 13/10 alle 11:35 |
| 9 | IPMagna Grecia snc87100 Cosenza | 2,249 | 2,466 | 16/10 alle 15:59 |
| 10 | Q8Piazza F. Lli Bandiera IMP.Q8 snc87100 Cosenza | 2,249 | – | 16/10 alle 1:04 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Cosenza
Nei 6 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 22 cent al litro in più (valore mediano): 10,95 € su un pieno da 50 litri.
GPL: 2 distributori
Euro al litro, al servito. Media di Cosenza 0,889.
HVO: 6 distributori
Il più economico: Eni, Via Gregorio Caloprese, 2,190 €/l (HVOlution).
Marchi a Cosenza
- IP5
- Tamoil3
- Eni3
- Q83
- Esso2
- Energas1
- Pompa bianca1
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Cosenza.
Tutti i distributori di Cosenza
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- Tamoil, Cosmai snc2,019
- Tamoil, Degli Stadi snc snc2,019
- Energas, Località Gergeri snc1,994
- IP, Magna Grecia snc1,999
- Q8, Piazza F. Lli Bandiera IMP.Q8 snc1,989
- Eni, Popilia 138 / C1,990
- IP, Via Borsellino (angolo Cosmai) snc1,999
- IP, Via della Repubblica Ang.via P. Rossi1,999
- IP, Via Giacomo Mancini1,999
- Eni, Via Gregorio Caloprese1,990
- IP, Via Nicola Serra1,999
- Q8, Via Panebianco1,994
- Esso, Via Panebianco 11,999
- Pompa bianca, Via Popilia snc
- Tamoil, Viale Crati/ang. Via Busento2,019
- Esso, Viale della Repubblica 302,099
- Eni, Viale Giacomo Mancini snc1,995
- Q8, Viale Mancini1,994
Domande sui distributori di Cosenza
Dove costa meno la benzina a Cosenza?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,989 €/l (Q8, Piazza F. Lli Bandiera IMP.Q8 snc). La media del comune è 2,006 €/l.
Quanto costa il gasolio a Cosenza?
In media 2,244 €/l al self e 2,453 €/l al servito, contro 2,292 €/l al self in Calabria.
Dove trovo GPL e metano a Cosenza?
Il GPL è in 2 distributori; nessuno vende metano. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in provincia di Cosenza · Calabria · cerca vicino a te