Prezzi della benzina in Piemonte: distributori e prezzo medio
1.679 distributori in 528 comuni. La benzina self costa in media 2,015 €/l, 1,5 cent sotto la media nazionale. Il gasolio self 2,246 €/l.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 2,015benzina self, media
- 2,246gasolio self, media
- 0,759GPL, media
- 1,939metano, €/kg, media
Province
Benzina self, media della provincia.
Dalla più economica
- Novara2,004
- Torino2,009
- Vercelli2,013
- Alessandria2,015
Fino alla più cara
- Asti2,019
- Biella2,021
- Cuneo2,029
- Verbano-Cusio-Ossola2,033
Benzina self: i 10 prezzi più bassi in Piemonte
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pompa biancaStrada Provinciale 594 snc13030 Oldenico | 1,925 | – | 16/10 alle 21:49 |
| 2 | TamoilProvinciale 6513886 Viverone | 1,929 | – | 17/10 alle 15:09 |
| 3 | CarrefourCesana snc10042 Nichelino | 1,969 | – | 16/10 alle 13:11 |
| 4 | Q8Crea 1010095 Grugliasco | 1,979 | – | 16/10 alle 13:20 |
| 5 | TamoilCairoli 6828921 Verbania | 1,979 | – | 15/10 alle 12:39 |
| 6 | Pompa biancaViale Baracca 40/A28041 Arona | 1,980 | – | 17/10 alle 8:11 |
| 7 | ConadCorso Asti snc 13/112051 Alba | 1,980 | – | 17/10 alle 7:34 |
| 8 | Pompa biancaPiazza Leonardo da Vinci snc14100 Asti | 1,984 | – | 18/10 alle 20:17 |
| 9 | AuchanCorso Garibaldi 23510078 Venaria Reale | 1,984 | – | 18/10 alle 20:16 |
| 10 | IPVia Roma 6628060 San Pietro Mosezzo | 1,985 | 2,399 | 19/10 alle 7:59 |
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi in Piemonte
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pompa biancaPiazza Martiri della Libertà snc10080 Castelnuovo Nigra | 2,159 | – | 15/10 alle 14:47 |
| 2 | AuchanCorso Garibaldi 23510078 Venaria Reale | 2,179 | – | 18/10 alle 20:16 |
| 3 | EniRoma 14028069 Trecate | 2,179 | – | 16/10 alle 21:51 |
| 4 | Pompa biancaStrada Settimo 3410154 Torino | 2,179 | – | 15/10 alle 11:54 |
| 5 | Pompa biancaCorso Garibaldi 16410078 Venaria Reale | 2,179 | – | 15/10 alle 10:10 |
| 6 | Pompa biancaCorso Garibaldi 15310078 Venaria Reale | 2,179 | – | 15/10 alle 9:53 |
| 7 | IPEx SS 29 km 24+57010046 Poirino | 2,185 | 2,599 | 19/10 alle 7:30 |
| 8 | IPS. P. -Rivoli 5710091 Alpignano | 2,185 | 2,599 | 19/10 alle 7:30 |
| 9 | EconomysrlSP 107 / Crescentino km 0+87510020 Brusasco | 2,185 | – | 18/10 alle 11:51 |
| 10 | IPCorso Machiavelli 230 Ang. Don Sapino10078 Venaria Reale | 2,185 | – | 18/10 alle 11:00 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Autostrade in Piemonte
Comuni in Piemonte
I comuni con almeno 3 distributori; gli altri sono nelle pagine delle province.
- Torino191
- Novara45
- Alessandria41
- Asti41
- Cuneo31
- Moncalieri25
- Biella22
- Tortona21
- Vercelli21
- Casale Monferrato20
- Rivoli20
- Mondovì19
- Novi Ligure18
- Alba17
- Fossano15
- Orbassano14
- Acqui Terme13
- Verbania13
- Bra12
- Chieri12
- Nichelino12
- Pinerolo12
- Settimo Torinese12
- Saluzzo11
- Savigliano11
- Carmagnola11
- Chivasso11
- Grugliasco11
- Borgomanero10
- Trecate10
- Ivrea10
- Rivalta di Torino10
- Collegno9
- Santhià9
- Beinasco8
- Ciriè8
- Piossasco8
- Venaria Reale8
- Serravalle Scrivia7
- Canelli7
- Nizza Monferrato7
- Borgo San Dalmazzo7
- Castelletto sopra Ticino7
- Borgaro Torinese7
- Caselle Torinese7
- Domodossola7
- Castelnuovo Scrivia6
- Ovada6
- Valenza6
- Villanova d'Asti6
- Cherasco6
- Castellamonte6
- Pianezza6
- Omegna6
- Villadossola6
- Arquata Scrivia5
- Vigliano Biellese5
- Racconigi5
- Dormelletto5
- Oleggio5
- Carignano5
- San Maurizio Canavese5
- Susa5
- Borgosesia5
- Livorno Ferraris5
- Prarolo5
- Castellazzo Bormida4
- Moncalvo4
- Cossato4
- Valdilana4
- Busca4
- Caraglio4
- Ceva4
- Magliano Alpi4
- Galliate4
- Gozzano4
- Alpignano4
- Bricherasio4
- Cuorgnè4
- Druento4
- Leini4
- Riva presso Chieri4
- Rivarolo Canavese4
- Robassomero4
- Trofarello4
- Volpiano4
- Baveno4
- Trino4
- Belforte Monferrato3
- Gavi3
- Occimiano3
- Pozzolo Formigaro3
- Costigliole d'Asti3
- San Damiano d'Asti3
- Andorno Micca3
- Sandigliano3
- Boves3
- Carrù3
- Centallo3
- Cortemilia3
- Montà3
- Revello3
- Santa Vittoria d'Alba3
- Arona3
- Bellinzago Novarese3
- Ghemme3
- Grignasco3
- Avigliana3
- Bardonecchia3
- Caluso3
- Cavour3
- Giaveno3
- Ozegna3
- Pino Torinese3
- Poirino3
- Romano Canavese3
- San Mauro Torinese3
- Santena3
- Villastellone3
- Crescentino3
- Gattinara3
- Serravalle Sesia3
Domande sulla benzina in Piemonte
Qual è il prezzo medio della benzina in Piemonte?
2,015 €/l al self nei distributori della rete stradale, alle 8:00 di lunedì 19 ottobre: 1,5 cent sotto la media nazionale (2,030). È la 3ª regione su 20 dalla più economica.
Dove costa meno la benzina in Piemonte?
Tra le province, a Novara (2,004 €/l in media). Il distributore più economico è nella classifica qui sopra.
Quanti distributori ci sono in Piemonte?
1.679 in 528 comuni, di cui 66 in autostrada.