Distributori a Scicli: prezzi di benzina, gasolio e GPL
A Scicli ci sono 15 distributori. La benzina self costa in media 2,039 €/l, in linea con la media della Sicilia (2,038). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,990 e 2,099 €/l: conviene confrontare prima di partire.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 15distributori
- 2,039 €/lbenzina self, media (Sicilia 2,038)
- 2,276 €/lgasolio self, media (Sicilia 2,273)
- +0 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: tutti i prezzi a Scicli
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | LukoilViale I Maggio snc97018 Scicli | 1,989 | – | 16/10 alle 17:57 |
| 2 | EniVia C. Colombo97018 Scicli | 1,990 | 2,210 | 19/10 alle 7:44 |
| 3 | EniSP 39 X Donnalucata97018 Scicli | 1,990 | 2,200 | 17/10 alle 6:01 |
| 4 | EssoSP 42 -Modica km 3+60097018 Scicli | 1,999 | 2,249 | 17/10 alle 6:02 |
| 5 | Q8Viale I Maggio 23297018 Scicli | 1,999 | 2,249 | 17/10 alle 6:02 |
| 6 | GiapPiazza Cadorna97018 Scicli | 1,999 | 1,999 | 17/10 alle 6:01 |
| 7 | GiapCorso Garibaldi Ang. Via Bixio97018 Scicli | 1,999 | 1,999 | 17/10 alle 6:01 |
| 8 | Nobile OilViale I Maggio00046 Scicli | 2,049 | – | 15/10 alle 11:17 |
| 9 | GiapSP 65 Sampieri-Cava d'Aliga 0+40097018 Scicli | 2,059 | 2,059 | 17/10 alle 6:02 |
| 10 | GiapVia Provinciale97018 Scicli | 2,059 | 2,059 | 17/10 alle 6:01 |
| 11 | GiapVia della Pace97018 Scicli | 2,059 | 2,059 | 17/10 alle 6:01 |
| 12 | Nobile OilVia Sanremo97018 Scicli | 2,059 | – | 16/10 alle 17:58 |
| 13 | Pompa biancaContrada Arizza SP 64 km 4 /180 snc97018 Scicli | 2,099 | 2,179 | 15/10 alle 11:07 |
| 14 | Pompa biancaStrada Provinciale Donnalucata - Marina di Ragusa snc97018 Scicli | 2,199 | 2,199 | 14/10 alle 8:03 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: tutti i prezzi a Scicli
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniVia C. Colombo97018 Scicli | 2,190 | 2,410 | 19/10 alle 7:44 |
| 2 | EniSP 39 X Donnalucata97018 Scicli | 2,190 | 2,400 | 17/10 alle 6:01 |
| 3 | LukoilViale I Maggio snc97018 Scicli | 2,199 | – | 16/10 alle 17:57 |
| 4 | EssoSP 42 -Modica km 3+60097018 Scicli | 2,219 | 2,469 | 17/10 alle 6:02 |
| 5 | GiapPiazza Cadorna97018 Scicli | 2,219 | 2,219 | 17/10 alle 6:01 |
| 6 | GiapCorso Garibaldi Ang. Via Bixio97018 Scicli | 2,219 | 2,219 | 17/10 alle 6:01 |
| 7 | Q8Viale I Maggio 23297018 Scicli | 2,249 | 2,499 | 17/10 alle 6:02 |
| 8 | GiapSP 65 Sampieri-Cava d'Aliga 0+40097018 Scicli | 2,299 | 2,299 | 17/10 alle 6:02 |
| 9 | GiapVia Provinciale97018 Scicli | 2,299 | 2,299 | 17/10 alle 6:01 |
| 10 | GiapVia della Pace97018 Scicli | 2,299 | 2,299 | 17/10 alle 6:01 |
| 11 | Nobile OilViale I Maggio00046 Scicli | 2,349 | – | 15/10 alle 11:17 |
| 12 | Nobile OilVia Sanremo97018 Scicli | 2,359 | – | 16/10 alle 17:58 |
| 13 | Pompa biancaContrada Arizza SP 64 km 4 /180 snc97018 Scicli | 2,379 | 2,459 | 15/10 alle 11:07 |
| 14 | Pompa biancaStrada Provinciale Donnalucata - Marina di Ragusa snc97018 Scicli | 2,399 | 2,399 | 14/10 alle 8:03 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Scicli
Nei 11 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 0 cent al litro in più (valore mediano): 0,00 € su un pieno da 50 litri.
In 55% dei distributori i due prezzi coincidono.
GPL: 2 distributori
Euro al litro, al servito. Media di Scicli 0,814.
Marchi a Scicli
- Giap5
- Pompa bianca3
- Eni2
- Nobile Oil2
- Esso1
- Lukoil1
- Q81
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Scicli.
Tutti i distributori di Scicli
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- Pompa bianca, Contrada Arizza SP 64 km 4 /180 snc2,099
- Giap, Corso Garibaldi Ang. Via Bixio1,999
- Giap, Piazza Cadorna1,999
- Eni, SP 39 X Donnalucata1,990
- Esso, SP 42 -Modica km 3+6001,999
- Giap, SP 65 Sampieri-Cava d'Aliga 0+4002,059
- Pompa bianca, Strada Provinciale Donnalucata - Marina di Ragusa snc2,199
- Pompa bianca, Strada Provinciale Donnalucata-Marina di Rg snc
- Eni, Via C. Colombo1,990
- Giap, Via della Pace2,059
- Giap, Via Provinciale2,059
- Nobile Oil, Via Sanremo2,059
- Nobile Oil, Viale I Maggio2,049
- Q8, Viale I Maggio 2321,999
- Lukoil, Viale I Maggio snc1,989
Domande sui distributori di Scicli
Dove costa meno la benzina a Scicli?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,989 €/l (Lukoil, Viale I Maggio snc). La media del comune è 2,039 €/l.
Quanto costa il gasolio a Scicli?
In media 2,276 €/l al self e 2,361 €/l al servito, contro 2,273 €/l al self in Sicilia.
Dove trovo GPL e metano a Scicli?
Il GPL è in 2 distributori; nessuno vende metano. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in provincia di Ragusa · Sicilia · cerca vicino a te