Prezzi della benzina in Sardegna: distributori e prezzo medio
610 distributori in 230 comuni. La benzina self costa in media 2,028 €/l, 0,2 cent sotto la media nazionale. Il gasolio self 2,255 €/l.
Media ufficiale del Ministero per martedì 20 ottobre, ore 8:00: benzina self 2,025 €/l, gasolio self 2,253 €/l.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 2,028benzina self, media
- 2,255gasolio self, media
- 0,863GPL, media
Province
Benzina self, media della provincia.
Dalla più economica
- Cagliari2,010
- Oristano2,013
- Sulcis Iglesiente2,018
- Gallura Nord-Est Sardegna2,019
Fino alla più cara
- Medio Campidano2,020
- Sassari2,044
- Nuoro2,066
- Ogliastra2,081
Benzina self: i 10 prezzi più bassi in Sardegna
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ConadSS 125 km 313+129 Lato Destro snc07026 Olbia | 1,978 | – | 17/10 alle 10:27 |
| 2 | IPViale Monastir 24109122 Cagliari | 1,979 | – | 17/10 alle 15:33 |
| 3 | Isola GasStatale Ex 131 snc09028 Sestu | 1,985 | 2,085 | 19/10 alle 7:49 |
| 4 | Isola Gas131 Carlo Felice, km 40,225, Nuoro09027 Serrenti | 1,985 | 2,185 | 19/10 alle 7:13 |
| 5 | EssoVia Nazionale09057 Serrenti | 1,985 | – | 19/10 alle 6:54 |
| 6 | EssoSS 131 km 32+49309057 Serrenti | 1,985 | 1,985 | 19/10 alle 6:54 |
| 7 | Isola GasProlungamento Via Trento snc09012 Capoterra | 1,985 | 2,185 | 17/10 alle 9:30 |
| 8 | Esso131 Carlo Felice, km 40,085, Cagliari09027 Serrenti | 1,985 | 2,195 | 16/10 alle 19:00 |
| 9 | BeyfinViale dell'Autonomia Regionale Sarda 9009045 Quartu Sant'Elena | 1,985 | 1,985 | 13/10 alle 6:43 |
| 10 | EssoVia Primo Maggio snc09047 Selargius | 1,989 | 2,199 | 19/10 alle 7:37 |
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi in Sardegna
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EssoRoberto Cattaneo 4909016 Iglesias | 2,099 | – | 19/10 alle 6:17 |
| 2 | IPViale Monastir 24109122 Cagliari | 2,179 | – | 17/10 alle 15:33 |
| 3 | Isola GasStatale Ex 131 snc09028 Sestu | 2,185 | 2,285 | 19/10 alle 7:49 |
| 4 | Isola Gas131 Carlo Felice, km 40,225, Nuoro09027 Serrenti | 2,185 | 2,385 | 19/10 alle 7:13 |
| 5 | Isola GasProlungamento Via Trento snc09012 Capoterra | 2,185 | 2,385 | 17/10 alle 9:30 |
| 6 | BeyfinViale dell'Autonomia Regionale Sarda 9009045 Quartu Sant'Elena | 2,185 | 2,185 | 13/10 alle 6:43 |
| 7 | EniVia Porcella 18009098 Terralba | 2,189 | 2,415 | 19/10 alle 7:12 |
| 8 | AuchanVia Porto Torres snc07100 Sassari | 2,189 | – | 18/10 alle 20:15 |
| 9 | IPSan Salvatore snc09040 Settimo San Pietro | 2,189 | – | 18/10 alle 9:51 |
| 10 | IPVia S. Salvatore09016 Iglesias | 2,189 | – | 17/10 alle 17:41 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Comuni in Sardegna
I comuni con almeno 3 distributori; gli altri sono nelle pagine delle province.
- Cagliari52
- Sassari38
- Olbia24
- Quartu Sant'Elena20
- Arzachena12
- Nuoro11
- Oristano11
- Carbonia10
- Iglesias10
- Sestu8
- Porto Torres8
- Villacidro8
- Assemini7
- Selargius7
- Ozieri7
- Sinnai6
- Siniscola6
- Tortolì6
- Pula5
- Alghero5
- Elmas4
- Monserrato4
- Settimo San Pietro4
- Dorgali4
- Macomer4
- Sorso4
- Tempio Pausania4
- Dolianova4
- Guspini4
- Monastir4
- Serrenti4
- Capoterra3
- Sarroch3
- Ottana3
- Abbasanta3
- Cabras3
- Marrubiu3
- Mogoro3
- Terralba3
- Budoni3
- Ittiri3
- Loiri Porto San Paolo3
- Santa Teresa Gallura3
- Valledoria3
- Muravera3
- San Gavino Monreale3
- San Giovanni Suergiu3
- San Sperate3
- Sanluri3
- Sant'Antioco3
- Senorbì3
- Serramanna3
- Villasor3
Domande sulla benzina in Sardegna
Qual è il prezzo medio della benzina in Sardegna?
2,028 €/l al self nei distributori della rete stradale, alle 8:00 di lunedì 19 ottobre: 0,2 cent sotto la media nazionale (2,030). È la 12ª regione su 20 dalla più economica.
Dove costa meno la benzina in Sardegna?
Tra le province, a Cagliari (2,010 €/l in media). Il distributore più economico è nella classifica qui sopra.
Quanti distributori ci sono in Sardegna?
610 in 230 comuni, di cui 0 in autostrada.