Prezzi della benzina in Molise: distributori e prezzo medio
153 distributori in 68 comuni. La benzina self costa in media 2,045 €/l, 1,5 cent sopra la media nazionale. Il gasolio self 2,274 €/l.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 2,045benzina self, media
- 2,274gasolio self, media
- 0,813GPL, media
- 1,947metano, €/kg, media
Province
Benzina self, media della provincia.
Dalla più economica
- Campobasso2,044
Fino alla più cara
- Isernia2,046
Benzina self: i 10 prezzi più bassi in Molise
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pompa biancaContrada Gaudo snc86011 Baranello | 1,987 | – | 18/10 alle 14:55 |
| 2 | Pompa biancaVia Calderari snc86021 Bojano | 1,987 | – | 17/10 alle 8:45 |
| 3 | EcofuelAcacie snc86039 Termoli | 1,989 | 1,989 | 17/10 alle 9:05 |
| 4 | IPVia Vincenzo Tiberio 1586100 Campobasso | 1,989 | 2,239 | 16/10 alle 21:23 |
| 5 | Interpetrol16 Adriatica, km 548, Nord86039 Termoli | 1,989 | 2,089 | 16/10 alle 17:22 |
| 6 | Pompa biancaVia Corsica snc86039 Termoli | 1,989 | 2,089 | 14/10 alle 19:28 |
| 7 | Q8Via Taverna - SS 158 1986070 Montaquila | 1,989 | – | 13/10 alle 14:18 |
| 8 | EniSS 158 km 49+120Vinchiaturo | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 7:55 |
| 9 | EniVia Xxiv Maggio sncIsernia | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 7:39 |
| 10 | Eni17 dell'Appennino Abruzzese e Appulo Sannitica, km 211+155, Cb/is86020 San Polo Matese | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 7:29 |
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi in Molise
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniSS 158 km 49+120Vinchiaturo | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:55 |
| 2 | EniVia Xxiv Maggio sncIsernia | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:39 |
| 3 | Eni17 dell'Appennino Abruzzese e Appulo Sannitica, km 211+155, Cb/is86020 San Polo Matese | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:29 |
| 4 | EniPiazza Adelmo Romano86035 Larino | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:16 |
| 5 | EniStrada SS 86 km 54+338 snc 5486081 Agnone | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 6:52 |
| 6 | IPViale Xxiv Maggio86100 Campobasso | 2,190 | – | 18/10 alle 11:55 |
| 7 | EniVia Iconicella snc86029 Trivento | 2,190 | 2,190 | 17/10 alle 0:02 |
| 8 | EniContrada Arenale snc86046 San Martino in Pensilis | 2,190 | – | 16/10 alle 21:47 |
| 9 | EniSP Ingotte km 11+9100 snc86023 Montagano | 2,190 | 2,400 | 16/10 alle 14:25 |
| 10 | EniSS 747 km 27+900 10286029 Trivento | 2,190 | 2,400 | 16/10 alle 12:49 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Autostrade in Molise
Comuni in Molise
I comuni con almeno 3 distributori; gli altri sono nelle pagine delle province.
Domande sulla benzina in Molise
Qual è il prezzo medio della benzina in Molise?
2,045 €/l al self nei distributori della rete stradale, alle 8:00 di lunedì 19 ottobre: 1,5 cent sopra la media nazionale (2,030). È la 16ª regione su 20 dalla più economica.
Dove costa meno la benzina in Molise?
Tra le province, a Campobasso (2,044 €/l in media). Il distributore più economico è nella classifica qui sopra.
Quanti distributori ci sono in Molise?
153 in 68 comuni, di cui 5 in autostrada.