Prezzi della benzina nelle Marche: distributori e prezzo medio
723 distributori in 177 comuni. La benzina self costa in media 2,022 €/l, 0,8 cent sotto la media nazionale. Il gasolio self 2,244 €/l.
Media ufficiale del Ministero per martedì 20 ottobre, ore 8:00: benzina self 2,018 €/l, gasolio self 2,241 €/l.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 2,022benzina self, media
- 2,244gasolio self, media
- 0,796GPL, media
- 1,985metano, €/kg, media
Province
Benzina self, media della provincia.
Dalla più economica
- Pesaro e Urbino2,017
- Ancona2,021
- Fermo2,021
Fino alla più cara
- Macerata2,023
- Ascoli Piceno2,031
Benzina self: i 10 prezzi più bassi nelle Marche
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pompa biancaProvinciale Valcesano 6060012 Trecastelli | 1,969 | 2,149 | 16/10 alle 19:04 |
| 2 | AuchanVia Luigi Einaudi snc61032 Fano | 1,979 | – | 18/10 alle 20:15 |
| 3 | Pompa biancaVia E. Casoli 360044 Fabriano | 1,979 | 2,259 | 17/10 alle 9:24 |
| 4 | AlaVia Roma 19562100 Macerata | 1,979 | 1,979 | 17/10 alle 8:51 |
| 5 | PetrolitaliaViale Papa Giovanni Xxiii Sic60035 Jesi | 1,979 | 1,979 | 14/10 alle 11:55 |
| 6 | PetrolitaliaSalaria 12163079 Colli del Tronto | 1,979 | – | 14/10 alle 11:51 |
| 7 | IPLocalità Piani di Lanciano Zona Pip62025 Pioraco | 1,985 | 2,149 | 15/10 alle 13:15 |
| 8 | ConadVia Cristoforo Colombo 5163077 Monsampolo del Tronto | 1,985 | – | 14/10 alle 9:03 |
| 9 | TamoilStrada Provinciale 8261028 Sassocorvaro Auditore | 1,986 | 2,086 | 16/10 alle 8:25 |
| 10 | Pompa biancaVia Luigi Falasconi 6861033 Fermignano | 1,988 | – | 16/10 alle 18:59 |
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi nelle Marche
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PetrolitaliaViale Papa Giovanni Xxiii Sic60035 Jesi | 2,179 | 2,179 | 14/10 alle 11:55 |
| 2 | PetrolitaliaSalaria 12163079 Colli del Tronto | 2,179 | – | 14/10 alle 11:51 |
| 3 | ConadVia Cristoforo Colombo 5163077 Monsampolo del Tronto | 2,185 | – | 14/10 alle 9:03 |
| 4 | TamoilVia dell'Industria snc63033 Monteprandone | 2,189 | – | 19/10 alle 7:42 |
| 5 | EssoPompeiana 163023 Fermo | 2,189 | – | 19/10 alle 6:16 |
| 6 | AlaVia Marconi 10660033 Chiaravalle | 2,189 | – | 19/10 alle 0:23 |
| 7 | AlaVia Flaminia 1160126 Ancona | 2,189 | – | 18/10 alle 21:47 |
| 8 | AuchanVia Luigi Einaudi snc61032 Fano | 2,189 | – | 18/10 alle 20:15 |
| 9 | AuchanVia Franco Scataglini 660131 Ancona | 2,189 | – | 18/10 alle 20:15 |
| 10 | TamoilVia Pompeiana 324Fermo | 2,189 | – | 18/10 alle 18:23 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Autostrade nelle Marche
Comuni nelle Marche
I comuni con almeno 3 distributori; gli altri sono nelle pagine delle province.
- Ancona38
- Pesaro36
- Ascoli Piceno28
- Fano28
- Civitanova Marche22
- Jesi21
- Falconara Marittima20
- San Benedetto del Tronto20
- Macerata20
- Fabriano18
- Senigallia17
- Fermo17
- Osimo14
- Sant'Elpidio a Mare12
- Recanati12
- Camerano10
- Castelfidardo10
- Porto Sant'Elpidio10
- Corridonia10
- Tolentino9
- Treia9
- Mondolfo9
- Potenza Picena8
- Fossombrone8
- Chiaravalle7
- Grottammare7
- Montegiorgio7
- Montecassiano7
- Loreto6
- Porto San Giorgio6
- Morrovalle6
- Porto Recanati5
- San Severino Marche5
- Cagli5
- Colli al Metauro5
- Gabicce Mare5
- Urbino5
- Cupramontana4
- Numana4
- Monte Urano4
- Montegranaro4
- Pollenza4
- Sarnano4
- Corinaldo3
- Montemarciano3
- Sassoferrato3
- Serra de' Conti3
- Trecastelli3
- Cupra Marittima3
- Massignano3
- Monteprandone3
- Spinetoli3
- Amandola3
- Camerino3
- Cingoli3
- Matelica3
- Monte San Giusto3
- Montecosaro3
- Montelupone3
- Muccia3
- San Ginesio3
- Montecalvo in Foglia3
- Cartoceto3
- Fermignano3
- San Lorenzo in Campo3
- Sant'Angelo in Vado3
- Sassocorvaro Auditore3
- Urbania3
- Vallefoglia3
Domande sulla benzina nelle Marche
Qual è il prezzo medio della benzina nelle Marche?
2,022 €/l al self nei distributori della rete stradale, alle 8:00 di lunedì 19 ottobre: 0,8 cent sotto la media nazionale (2,030). È la 6ª regione su 20 dalla più economica.
Dove costa meno la benzina nelle Marche?
Tra le province, a Pesaro e Urbino (2,017 €/l in media). Il distributore più economico è nella classifica qui sopra.
Quanti distributori ci sono nelle Marche?
723 in 177 comuni, di cui 14 in autostrada.