Distributori a Molfetta: prezzi di benzina, gasolio, GPL e metano
A Molfetta ci sono 12 distributori. La benzina self costa in media 2,016 €/l, 3,6 cent sotto la media della Puglia (2,052). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,990 e 2,099 €/l: conviene confrontare prima di partire.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 12distributori
- 2,016 €/lbenzina self, media (Puglia 2,052)
- 2,255 €/lgasolio self, media (Puglia 2,282)
- +21 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: tutti i prezzi a Molfetta
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Q8Via dei Lavoratori Z.i. snc70029 Molfetta | 1,989 | – | 13/10 alle 14:18 |
| 2 | Eni16 Adriatica, km 777+ 885, Via Giovinazzo70056 Molfetta | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 7:01 |
| 3 | EniSP Terlizzi km 0.8670056 Molfetta | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 6:10 |
| 4 | EniEx SS 16 km 779,200 snc70056 Molfetta | 1,990 | 2,200 | 16/10 alle 21:49 |
| 5 | EnergasVia dell'Arte Bianca70056 Molfetta | 1,994 | 2,044 | 16/10 alle 21:57 |
| 6 | IPContrada Padula70056 Molfetta | 1,999 | – | 18/10 alle 9:04 |
| 7 | Dill'sVia Cappa Vecchia snc70056 Molfetta | 2,005 | – | 18/10 alle 21:58 |
| 8 | EssoSP 112 km 2+76070056 Molfetta | 2,005 | – | 18/10 alle 21:56 |
| 9 | Q8Terlizzi km 1 snc70056 Molfetta | 2,099 | 2,299 | 16/10 alle 8:46 |
| 10 | EssoVia Madonna dei Martiri70056 Molfetta | 2,099 | 2,299 | 15/10 alle 14:51 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: tutti i prezzi a Molfetta
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniSP Terlizzi km 0.8670056 Molfetta | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 6:10 |
| 2 | Eni16 Adriatica, km 777+ 885, Via Giovinazzo70056 Molfetta | 2,190 | 2,400 | 17/10 alle 13:07 |
| 3 | EniEx SS 16 km 779,200 snc70056 Molfetta | 2,190 | 2,400 | 16/10 alle 21:49 |
| 4 | IPContrada Padula70056 Molfetta | 2,229 | – | 18/10 alle 9:04 |
| 5 | Q8Via dei Lavoratori Z.i. snc70029 Molfetta | 2,249 | – | 13/10 alle 14:18 |
| 6 | EnergasVia dell'Arte Bianca70056 Molfetta | 2,254 | – | 16/10 alle 21:57 |
| 7 | Dill'sVia Cappa Vecchia snc70056 Molfetta | 2,295 | – | 18/10 alle 21:58 |
| 8 | EssoSP 112 km 2+76070056 Molfetta | 2,295 | – | 18/10 alle 21:56 |
| 9 | Q8Terlizzi km 1 snc70056 Molfetta | 2,329 | 2,529 | 16/10 alle 8:46 |
| 10 | EssoVia Madonna dei Martiri70056 Molfetta | 2,329 | 2,529 | 15/10 alle 14:51 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Molfetta
Nei 6 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 21 cent al litro in più (valore mediano): 10,25 € su un pieno da 50 litri.
GPL: 2 distributori
Euro al litro, al servito. Media di Molfetta 0,749.
Metano: 3 distributori
- Energas, Via dell'Arte Bianca1,839
- Metanauto Group, Via Terlizzi km 1.001,839
- Metanauto Group, Contrada Santa Lucia1,839
Euro al chilo, al servito. Media di Molfetta 1,839. Tutti i distributori di metano
HVO: 3 distributori
Il più economico: Eni, SP Terlizzi km 0.86, 2,190 €/l (HVOlution).
Marchi a Molfetta
- Eni3
- Esso2
- Metanauto Group2
- Q82
- Dill's1
- IP1
- Energas1
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Molfetta.
Tutti i distributori di Molfetta
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- Eni, 16 Adriatica, km 777+ 885, Via Giovinazzo1,990
- IP, Contrada Padula1,999
- Metanauto Group, Contrada Santa Lucia
- Eni, Ex SS 16 km 779,200 snc1,990
- Esso, SP 112 km 2+7602,005
- Eni, SP Terlizzi km 0.861,990
- Q8, Terlizzi km 1 snc2,099
- Dill's, Via Cappa Vecchia snc2,005
- Q8, Via dei Lavoratori Z.i. snc1,989
- Energas, Via dell'Arte Bianca1,994
- Esso, Via Madonna dei Martiri2,099
- Metanauto Group, Via Terlizzi km 1.00
Domande sui distributori di Molfetta
Dove costa meno la benzina a Molfetta?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,989 €/l (Q8, Via dei Lavoratori Z.i. snc). La media del comune è 2,016 €/l.
Quanto costa il gasolio a Molfetta?
In media 2,255 €/l al self e 2,452 €/l al servito, contro 2,282 €/l al self in Puglia.
Dove trovo GPL e metano a Molfetta?
Il GPL è in 2 distributori; il metano in 3. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in città metropolitana di Bari · Puglia · cerca vicino a te