Distributori a Lecce: prezzi di benzina, gasolio, GPL e metano
A Lecce ci sono 53 distributori. La benzina self costa in media 2,030 €/l, 2,2 cent sotto la media della Puglia (2,052). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,990 e 2,099 €/l: conviene confrontare prima di partire.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 53distributori
- 2,030 €/lbenzina self, media (Puglia 2,052)
- 2,266 €/lgasolio self, media (Puglia 2,282)
- +21 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: i 10 prezzi più bassi a Lecce
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Q8Via Roma73100 Lecce | 1,989 | – | 17/10 alle 1:04 |
| 2 | Q8Via Monteroni snc73100 Lecce | 1,989 | – | 13/10 alle 14:19 |
| 3 | EniVia Provinciale per Gallipoli km 0,15 ParabitaLecce | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 7:38 |
| 4 | EniVia Rudiae73100 Lecce | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 7:07 |
| 5 | EniSP 4 Novoli snc73100 Lecce | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 5:49 |
| 6 | EniAccesso Superstrada Le/br - Direzione Br. sncLecce | 1,990 | 2,200 | 17/10 alle 20:52 |
| 7 | EniViale della Repubblica 8673100 Lecce | 1,990 | 2,210 | 17/10 alle 9:25 |
| 8 | IPViale Rossini 11873100 Lecce | 1,990 | 2,190 | 16/10 alle 9:29 |
| 9 | EnergasVia Taranto snc73100 Lecce | 1,994 | 2,294 | 19/10 alle 7:07 |
| 10 | Q8Piazza Argento .173100 Lecce | 1,994 | 1,994 | 19/10 alle 6:12 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi a Lecce
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniVia Provinciale per Gallipoli km 0,15 ParabitaLecce | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:38 |
| 2 | EniVia Rudiae73100 Lecce | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:07 |
| 3 | EniSP 4 Novoli snc73100 Lecce | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 5:49 |
| 4 | EniAccesso Superstrada Le/br - Direzione Br. sncLecce | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 5:43 |
| 5 | EniViale della Repubblica 8673100 Lecce | 2,190 | 2,410 | 17/10 alle 9:25 |
| 6 | EniUgo Foscolo 3873100 Lecce | 2,195 | 2,415 | 19/10 alle 7:36 |
| 7 | EniViale G. Rossini snc73100 Lecce | 2,195 | 2,415 | 19/10 alle 7:07 |
| 8 | EniTang. Est Dir. Br-Maglie km 3,573100 Lecce | 2,195 | 2,415 | 19/10 alle 6:01 |
| 9 | EniTang. Est Dir. Maglie-Brindisi km 3,573100 Lecce | 2,195 | 2,415 | 19/10 alle 5:04 |
| 10 | EniViale dello Stadio73100 Lecce | 2,195 | – | 18/10 alle 21:51 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Lecce
Nei 33 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 21 cent al litro in più (valore mediano): 10,50 € su un pieno da 50 litri.
In 6% dei distributori i due prezzi coincidono.
GPL: 11 distributori
- Energas, Località Alità La Pochiera0,679
- Q8, Via Vernole km 1+5000,699
- IP, SS 694 Tangenziale Ovest Direzione Gallipoli snc0,729
- IP, Tang Ovest Le Dir Br0,729
Euro al litro, al servito. Media di Lecce 0,742. Tutti i distributori GPL
Metano: 1 distributore
Euro al chilo, al servito. Media di Lecce 1,999.
HVO: 8 distributori
Il più economico: Eni, Via Provinciale per Gallipoli km 0,15 Parabita, 2,190 €/l (HVOlution).
Marchi a Lecce
- IP14
- Eni11
- Q89
- Dill's4
- Esso4
- Energas3
- Pompa bianca2
- Carriero Energy1
- Wow1
- GasAuto1
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Lecce.
Tutti i distributori di Lecce
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- IP, 101 Salentina di Gallipoli, km km 1, Gallipoli1,999
- Pompa bianca, 613 Brindisi , km 25+998, Brindisi1,999
- Eni, Accesso Superstrada Le/br - Direzione Br. snc1,990
- IP, Lecce Tangenziale Est1,999
- Energas, Località Alità La Pochiera1,999
- Menga petroli, Lupiae 2 C2,179
- Q8, Piazza Argento .11,994
- Q8, Piazza Cosimo Bertacchi1,994
- Eni, SP 4 Novoli snc1,990
- Esso, SS 16 km 9522,099
- Dill's, SS 16 km 952+445 Borgo Pace S.C.2,019
- IP, SS 694 Tangenziale Ovest Direzione Gallipoli snc2,030
- Esso, Strada Statale 476 km 1,306 snc2,099
- IP, Tang Ovest Le Dir Br2,030
- Eni, Tang. Est Dir. Br-Maglie km 3,51,995
- Eni, Tang. Est Dir. Maglie-Brindisi km 3,51,995
- Q8, Tangenziale Est di1,994
- Esso, Tangenziale Est Dir. Brindisi-Maglie2,169
- Eni, Ugo Foscolo 381,995
- Tamoil, Via Adriatica 1142,019
- IP, Via Caboto snc2,169
- Fly, Via dell'Abate A. 31B2,147
- IP, Via Foscolo1,999
- IP, Via Galatina snc 671,999
- Carriero Energy, Via Giammatteo2,099
- Energas, Via Lupiae snc1,994
- IP, Via Merine snc2,159
- Dill's, Via Monteroni 342,099
- Q8, Via Monteroni snc1,989
- IP, Via Orsini Ducas1,999
- Eni, Via Provinciale per Gallipoli km 0,15 Parabita1,990
- Wow, Via Puglia S.C.1,999
- Q8, Via Roma1,989
- Eni, Via Rudiae1,990
- Dill's, Via Santa Maria dell'Idria2,009
- Q8, Via Superstrada Le/br snc snc2,099
- GasAuto, Via Surbo Strada Esterna 1
- Esso, Via Tangenziale Est Direz. Maglie-Brindisi snc snc2,099
- Energas, Via Taranto snc1,994
- IP, Via Vernole 39 391,999
- Q8, Via Vernole km 1+5001,994
- Q8, Viale della Cavalleria1,994
- Pompa bianca, Viale della Libertà 2272,045
- Q8, Viale della Repubblica2,029
- Eni, Viale della Repubblica 861,990
- IP, Viale della Repubblica snc2,010
- Eni, Viale dello Stadio1,995
- Eni, Viale G. Rossini snc1,995
- Dill's, Viale Giovanni Paolo II SC2,099
- IP, Viale Giuseppe Grassi1,999
- Eni, Viale Japigia1,995
- IP, Viale Risorgimento1,999
- IP, Viale Rossini 1181,990
Domande sui distributori di Lecce
Dove costa meno la benzina a Lecce?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,989 €/l (Q8, Via Roma). La media del comune è 2,030 €/l.
Quanto costa il gasolio a Lecce?
In media 2,266 €/l al self e 2,474 €/l al servito, contro 2,282 €/l al self in Puglia.
Dove trovo GPL e metano a Lecce?
Il GPL è in 11 distributori; il metano in 1. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in provincia di Lecce · Puglia · cerca vicino a te