Distributori a Frosinone: prezzi di benzina, gasolio, GPL e metano
A Frosinone ci sono 35 distributori. La benzina self costa in media 2,001 €/l, 1,9 cent sotto la media del Lazio (2,020). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,989 e 1,999 €/l: qui conta soprattutto scegliere il self ed evitare i pochi distributori cari.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 35distributori
- 2,001 €/lbenzina self, media (Lazio 2,020)
- 2,226 €/lgasolio self, media (Lazio 2,246)
- +0 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: i 10 prezzi più bassi a Frosinone
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Petrol GammaVia Maria 78/8003100 Frosinone | 1,989 | 2,279 | 16/10 alle 19:03 |
| 2 | Petrol GammaVia Tiburtina km 0.200 snc03100 Frosinone | 1,989 | – | 16/10 alle 15:24 |
| 3 | Pompa biancaStatale 156 dei Monti Lepini, km 1+375, Dir. Latina03100 Frosinone | 1,989 | – | 15/10 alle 11:54 |
| 4 | Pompa biancaSS 155 per Fiuggi km 0+767 Località Madonna D. Neve snc03100 Frosinone | 1,989 | 1,989 | 15/10 alle 11:03 |
| 5 | Pompa biancaVia Pietro Mascagni 4403100 Frosinone | 1,989 | 1,989 | 14/10 alle 11:06 |
| 6 | Q8Via Armando Fabi03100 Frosinone | 1,989 | – | 13/10 alle 14:17 |
| 7 | Q8Viale America Latina03100 Frosinone | 1,989 | – | 13/10 alle 14:17 |
| 8 | EniVia Armando Fabi 5903100 Frosinone | 1,990 | – | 19/10 alle 7:17 |
| 9 | EniSS 156 km 5.81903100 Frosinone | 1,990 | 2,210 | 19/10 alle 5:51 |
| 10 | EniVia G. Saragat 803100 Frosinone | 1,990 | – | 18/10 alle 23:55 |
Da verificare Q8, SS 155 km 0 767 snc a 1,789 €/l: prezzi molto più bassi della zona, forse comunicati per errore.
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi a Frosinone
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniVia Armando Fabi 5903100 Frosinone | 2,190 | – | 19/10 alle 7:17 |
| 2 | EniSS 156 km 5.81903100 Frosinone | 2,190 | 2,410 | 19/10 alle 5:51 |
| 3 | EniVia G. Saragat 803100 Frosinone | 2,190 | – | 18/10 alle 23:55 |
| 4 | EniCasilina Sud km 86+940 snc03100 Frosinone | 2,190 | – | 18/10 alle 21:49 |
| 5 | EniSP Asse Attrezzato km 2+15503100 Frosinone | 2,190 | – | 18/10 alle 8:01 |
| 6 | EniVia Tiburtina 21103100 Frosinone | 2,190 | – | 17/10 alle 21:41 |
| 7 | 7setteVia America Latina snc 17003100 Frosinone | 2,190 | 2,190 | 17/10 alle 10:28 |
| 8 | EnergasSS 155 per Fiuggi km 1+570 snc03100 Frosinone | 2,190 | 2,190 | 16/10 alle 21:07 |
| 9 | EniPiazzale De Matthaeis snc03100 Frosinone | 2,190 | 2,410 | 16/10 alle 20:10 |
| 10 | EniVia Piave 4803100 Frosinone | 2,190 | – | 16/10 alle 16:29 |
Da verificare Q8, SS 155 km 0 767 snc a 1,669 €/l: prezzi molto più bassi della zona, forse comunicati per errore.
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Frosinone
Nei 11 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 0 cent al litro in più (valore mediano): 0,00 € su un pieno da 50 litri.
In 55% dei distributori i due prezzi coincidono.
GPL: 7 distributori
- FulgorOil, Armando Fabi snc0,778
- Tamoil, Via Tommaso Landolfi 1890,788
- Eni, Via Armando Fabi 590,789
- Eni, SS 156 km 5.8190,789
Euro al litro, al servito. Media di Frosinone 0,789. Tutti i distributori GPL
Metano: 2 distributori
Euro al chilo, al servito. Media di Frosinone 2,034.
HVO: 12 distributori
Il più economico: Eni, SS 156 km 5.819, 2,190 €/l (HVOlution).
Marchi a Frosinone
- Eni10
- Pompa bianca8
- Q85
- Tamoil2
- Esso2
- IP2
- Petrol Gamma2
- 7sette2
- Energas1
- FulgorOil1
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Frosinone.
Tutti i distributori di Frosinone
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- FulgorOil, Armando Fabi snc2,077
- IP, Casilina km 83,347 snc1,999
- Tamoil, Casilina km 88+207 snc1,999
- Eni, Casilina Sud km 86+940 snc1,990
- Eni, Piazzale De Matthaeis snc1,990
- Eni, SP Asse Attrezzato km 2+1551,990
- Q8, SS 155 km 0 767 snc
- Pompa bianca, SS 155 per Fiuggi km 0+767 Località Madonna D. Neve snc1,989
- Energas, SS 155 per Fiuggi km 1+570 snc1,990
- Eni, SS 156 km 5.8191,990
- Q8, SS 156 Monti Lepini snc
- IP, Statale 156 dei Monti Lepini, km 0,830, Dir. Roma1,999
- Pompa bianca, Statale 156 dei Monti Lepini, km 1+375, Dir. Latina1,989
- 7sette, Via America Latina snc 1701,990
- Q8, Via Armando Fabi1,989
- Eni, Via Armando Fabi 591,990
- Pompa bianca, Via Casilina Nord km 82,580 snc1,999
- Q8, Via dei Monti Lepini 1441,994
- Eni, Via G. Saragat 81,990
- Pompa bianca, Via Giovanni Jacobucci 1031,999
- Esso, Via Marco Tullio Cicerone 148
- Eni, Via Marco Tullio Cicerone 33/351,995
- Petrol Gamma, Via Maria 78/801,989
- Esso, Via Marittima 360
- 7sette, Via Monti Lepini km 0+980 snc
- Eni, Via Monti Lepini km 1+740 snc1,990
- Pompa bianca, Via per Casamari km 1,100 snc1,999
- Pompa bianca, Via Piave 1301,999
- Eni, Via Piave 481,990
- Pompa bianca, Via Pietro Mascagni 441,989
- Eni, Via Tiburtina 2111,990
- Petrol Gamma, Via Tiburtina km 0.200 snc1,989
- Tamoil, Via Tommaso Landolfi 1891,998
- Q8, Viale America Latina1,989
- Pompa bianca, Viale Mazzini snc2,149
Domande sui distributori di Frosinone
Dove costa meno la benzina a Frosinone?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,989 €/l (Petrol Gamma, Via Maria 78/80). La media del comune è 2,001 €/l.
Quanto costa il gasolio a Frosinone?
In media 2,226 €/l al self e 2,299 €/l al servito, contro 2,246 €/l al self in Lazio.
Dove trovo GPL e metano a Frosinone?
Il GPL è in 7 distributori; il metano in 2. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in provincia di Frosinone · Lazio · cerca vicino a te