Distributori a Foggia: prezzi di benzina, gasolio, GPL e metano
A Foggia ci sono 44 distributori: 43 hanno comunicato i prezzi al Ministero negli ultimi 8 giorni. La benzina self costa in media 2,041 €/l, 1,1 cent sotto la media della Puglia (2,052). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,990 e 2,159 €/l: conviene confrontare prima di partire.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 44distributori
- 2,041 €/lbenzina self, media (Puglia 2,052)
- 2,285 €/lgasolio self, media (Puglia 2,282)
- +20 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: i 10 prezzi più bassi a Foggia
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniStatale 16 Adriatica, km 677+82, Dir. Pescara71122 Foggia | 1,959 | 2,169 | 16/10 alle 0:08 |
| 2 | Q8Via S. Antonio71121 Foggia | 1,989 | – | 13/10 alle 14:18 |
| 3 | EniViale Pinto Angolo Via NadiFoggia | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 7:39 |
| 4 | EniVia Trinitapoli-Ang. Via del Mare km 171121 Foggia | 1,990 | 2,215 | 19/10 alle 7:33 |
| 5 | EniVia Manfredonia km 1,00Foggia | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 6:31 |
| 6 | EniOfanto 15 1571121 Foggia | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 6:16 |
| 7 | EniViale Kennedy71122 Foggia | 1,990 | 2,215 | 16/10 alle 21:54 |
| 8 | EniViale degli Aviatori 108/B71122 Foggia | 1,990 | 2,215 | 16/10 alle 7:37 |
| 9 | EniCorso del Mezzogiorno71100 Foggia | 1,990 | 2,200 | 16/10 alle 7:13 |
| 10 | EnergasVia Luigi Miranda 2771122 Foggia | 1,994 | 2,044 | 19/10 alle 7:50 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi a Foggia
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniViale Pinto Angolo Via NadiFoggia | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:39 |
| 2 | EniVia Trinitapoli-Ang. Via del Mare km 171121 Foggia | 2,190 | 2,415 | 19/10 alle 7:33 |
| 3 | EniVia Manfredonia km 1,00Foggia | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 6:31 |
| 4 | EniOfanto 15 1571121 Foggia | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 6:16 |
| 5 | EniViale Kennedy71122 Foggia | 2,190 | 2,415 | 16/10 alle 21:54 |
| 6 | EniViale degli Aviatori 108/B71122 Foggia | 2,190 | 2,415 | 16/10 alle 7:37 |
| 7 | EniCorso del Mezzogiorno71100 Foggia | 2,190 | 2,400 | 16/10 alle 7:13 |
| 8 | IPVia Lucera km 0,65071122 Foggia | 2,210 | 2,410 | 16/10 alle 8:21 |
| 9 | IPVia Silvio Pellico71122 Foggia | 2,220 | – | 17/10 alle 10:04 |
| 10 | IPPiazza Sant'Eligio 2371121 Foggia | 2,249 | 2,499 | 16/10 alle 18:12 |
Da verificare Eni, Statale 16 Adriatica, km 677+82, Dir. Pescara a 1,989 €/l: prezzi molto più bassi della zona, forse comunicati per errore.
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Foggia
Nei 33 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 20 cent al litro in più (valore mediano): 10,00 € su un pieno da 50 litri.
In 24% dei distributori i due prezzi coincidono.
GPL: 11 distributori
- Pompa bianca, Statale 673 Mt 223000,749
- Energas, Via Luigi Miranda 270,759
- Pompa bianca, SP 115 km 0,4320,759
- Pompa bianca, Statale 673 Tangenziale Est di , km 15+200, Dir. Bari0,759
Euro al litro, al servito. Media di Foggia 0,774. Tutti i distributori GPL
Metano: 2 distributori
Euro al chilo, al servito. Media di Foggia 1,772.
HVO: 5 distributori
Il più economico: Eni, Viale Pinto Angolo Via Nadi, 2,190 €/l (HVOlution).
Marchi a Foggia
- Eni9
- Pompa bianca9
- IP8
- Tamoil3
- Energas3
- Esso3
- Q83
- Sarni Oil2
- Toil2
- Edison metano1
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Foggia.
Tutti i distributori di Foggia
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- Esso, 673 Tangenziale Est di , km 19, Bari2,159
- Eni, Corso del Mezzogiorno1,990
- Esso, Corso del Mezzogiorno 21/232,059
- Eni, Ofanto 15 151,990
- Tamoil, Piazza Puglia N/c1,999
- IP, Piazza Sant'Eligio 231,999
- Eni, San Severo 66
- Pompa bianca, San Severo SS 16 km 668,400
- Pompa bianca, SP 115 km 0,4322,099
- Pompa bianca, SS 16 km 669,9502,139
- Pompa bianca, SS 16 km 678+3072,099
- Pompa bianca, SS 16 km 686,285
- Pompa bianca, Statale 16 Adriatica, km 665+450, Dir. Sud2,159
- Eni, Statale 16 Adriatica, km 677+82, Dir. Pescara1,959
- Pompa bianca, Statale 673 Mt 223002,139
- Pompa bianca, Statale 673 Tangenziale Est di , km 15+200, Dir. Bari2,099
- Energas, Statale 673 Tangenziale Est di , km 8, Dir. Sud1,994
- Energas, Statale 673 Tangenziale Est di , km 8+248, Dir. Nord1,994
- IP, Strada Statale, km SS km 689+6721,999
- Tamoil, Superstrada Candela km 1,51,999
- Sarni Oil, Via Bari Angolo Viale Ofanto2,189
- Edison metano, Via Bari km 1,100 IV Traversa
- IP, Via Lucera2,009
- Toil, Via Lucera 337+3432,079
- IP, Via Lucera km 0,6502,010
- Energas, Via Luigi Miranda 271,994
- Eni, Via Manfredonia km 1,001,990
- Sarni Oil, Via Napoli2,029
- Q8, Via S. Antonio1,989
- IP, Via Silvio Pellico2,020
- Pompa bianca, Via Trinitapoli 62,139
- Eni, Via Trinitapoli-Ang. Via del Mare km 11,990
- Pompa bianca, Viale Cristoforo Colombo snc2,169
- Eni, Viale degli Aviatori 108/B1,990
- IP, Viale degli Aviatori snc1,999
- IP, Viale Fortore 771,999
- IP, Viale G. di Vittorio2,009
- Eni, Viale Kennedy1,990
- Toil, Viale Ofanto2,079
- Esso, Viale Ofanto 1702,099
- Q8, Viale Ofanto snc1,998
- Eni, Viale Pinto Angolo Via Nadi1,990
- Q8, Viale Primo Maggio1,994
- Tamoil, Vittime Civili snc1,999
Domande sui distributori di Foggia
Dove costa meno la benzina a Foggia?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,959 €/l (Eni, Statale 16 Adriatica, km 677+82, Dir. Pescara). La media del comune è 2,041 €/l.
Quanto costa il gasolio a Foggia?
In media 2,285 €/l al self e 2,411 €/l al servito, contro 2,282 €/l al self in Puglia.
Dove trovo GPL e metano a Foggia?
Il GPL è in 11 distributori; il metano in 2. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in provincia di Foggia · Puglia · cerca vicino a te