Distributori a Aversa: prezzi di benzina, gasolio, GPL e metano
A Aversa ci sono 15 distributori. La benzina self costa in media 2,074 €/l, 1,2 cent sopra la media della Campania (2,062). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,994 e 2,149 €/l: conviene confrontare prima di partire.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 15distributori
- 2,074 €/lbenzina self, media (Campania 2,062)
- 2,273 €/lgasolio self, media (Campania 2,288)
- +8 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: tutti i prezzi a Aversa
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniVia Vito di Iasi/via Kennedy81031 Aversa | 1,990 | 2,215 | 17/10 alle 6:25 |
| 2 | Q8Vito De Jasi81031 Aversa | 1,994 | – | 13/10 alle 13:40 |
| 3 | IPVia S. Pertini 6281031 Aversa | 1,999 | – | 18/10 alle 9:08 |
| 4 | TamoilVia Vito di Iasi81031 Aversa | 1,999 | 1,999 | 17/10 alle 20:13 |
| 5 | LukoilViale Europa snc81031 Aversa | 2,049 | 2,099 | 17/10 alle 20:52 |
| 6 | IPVia Atellana snc81031 Aversa | 2,049 | 2,199 | 15/10 alle 12:43 |
| 7 | Pompa biancaViale Europa 9181031 Aversa | 2,099 | 2,179 | 16/10 alle 15:38 |
| 8 | 4.0Europa 1481031 Aversa | 2,099 | 2,179 | 16/10 alle 14:25 |
| 9 | IPViale della Libertà 156Aversa | 2,099 | 2,199 | 15/10 alle 20:52 |
| 10 | AP Stazioni di ServizioVia A. Gramsci snc81031 Aversa | 2,099 | 2,099 | 14/10 alle 23:05 |
| 11 | EssoVia Vito di Jasi 581031 Aversa | 2,099 | 2,319 | 14/10 alle 14:34 |
| 12 | Pompa biancaViale Europa snc81031 Aversa | 2,099 | 2,199 | 14/10 alle 14:11 |
| 13 | Pompa biancaPaolo Riverso 781031 Aversa | 2,149 | 2,219 | 17/10 alle 10:24 |
| 14 | Fabozzi PetroliFilippo Saporito S.C.81031 Aversa | 2,219 | 2,219 | 16/10 alle 16:39 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: tutti i prezzi a Aversa
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniVia Vito di Iasi/via Kennedy81031 Aversa | 2,190 | 2,415 | 19/10 alle 6:25 |
| 2 | IPVia S. Pertini 6281031 Aversa | 2,199 | – | 18/10 alle 9:08 |
| 3 | Pompa biancaViale Europa snc81031 Aversa | 2,249 | 2,349 | 14/10 alle 14:11 |
| 4 | Q8Vito De Jasi81031 Aversa | 2,254 | – | 13/10 alle 13:40 |
| 5 | TamoilVia Vito di Iasi81031 Aversa | 2,279 | 2,279 | 19/10 alle 7:07 |
| 6 | LukoilViale Europa snc81031 Aversa | 2,279 | 2,329 | 19/10 alle 5:52 |
| 7 | IPVia Atellana snc81031 Aversa | 2,279 | 2,429 | 15/10 alle 12:43 |
| 8 | Pompa biancaPaolo Riverso 781031 Aversa | 2,299 | 2,369 | 17/10 alle 10:24 |
| 9 | Fabozzi PetroliFilippo Saporito S.C.81031 Aversa | 2,299 | 2,299 | 16/10 alle 16:39 |
| 10 | Pompa biancaViale Europa 9181031 Aversa | 2,299 | 2,379 | 16/10 alle 15:38 |
| 11 | 4.0Europa 1481031 Aversa | 2,299 | 2,379 | 16/10 alle 14:25 |
| 12 | IPViale della Libertà 156Aversa | 2,299 | 2,399 | 15/10 alle 20:52 |
| 13 | AP Stazioni di ServizioVia A. Gramsci snc81031 Aversa | 2,299 | 2,299 | 14/10 alle 23:05 |
| 14 | EssoVia Vito di Jasi 581031 Aversa | 2,299 | 2,519 | 14/10 alle 14:34 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Aversa
Nei 12 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 8 cent al litro in più (valore mediano): 4,00 € su un pieno da 50 litri.
In 25% dei distributori i due prezzi coincidono.
GPL: 4 distributori
- Pompa bianca, Paolo Riverso 70,709
- Lukoil, Viale Europa snc0,729
- Esso, Provinciale -Cesa snc0,759
- AP Stazioni di Servizio, Via A. Gramsci snc0,759
Euro al litro, al servito. Media di Aversa 0,739. Tutti i distributori GPL
Metano: 3 distributori
- Eni, Via Vito di Iasi/via Kennedy1,766
- Lukoil, Viale Europa snc1,849
- AP Stazioni di Servizio, Via A. Gramsci snc1,899
Euro al chilo, al servito. Media di Aversa 1,838. Tutti i distributori di metano
HVO: 2 distributori
Il più economico: Eni, Via Vito di Iasi/via Kennedy, 2,190 €/l (HVOlution).
Marchi a Aversa
- IP3
- Pompa bianca3
- Esso2
- Q81
- Fabozzi Petroli1
- Lukoil1
- AP Stazioni di Servizio1
- 4.01
- Eni1
- Tamoil1
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Aversa.
Tutti i distributori di Aversa
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- 4.0, Europa 142,099
- Fabozzi Petroli, Filippo Saporito S.C.2,219
- Pompa bianca, Paolo Riverso 72,149
- Esso, Provinciale -Cesa snc
- AP Stazioni di Servizio, Via A. Gramsci snc2,099
- IP, Via Atellana snc2,049
- IP, Via S. Pertini 621,999
- Tamoil, Via Vito di Iasi1,999
- Eni, Via Vito di Iasi/via Kennedy1,990
- Esso, Via Vito di Jasi 52,099
- IP, Viale della Libertà 1562,099
- Pompa bianca, Viale Europa 912,099
- Pompa bianca, Viale Europa snc2,099
- Lukoil, Viale Europa snc2,049
- Q8, Vito De Jasi1,994
Domande sui distributori di Aversa
Dove costa meno la benzina a Aversa?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,990 €/l (Eni, Via Vito di Iasi/via Kennedy). La media del comune è 2,074 €/l.
Quanto costa il gasolio a Aversa?
In media 2,273 €/l al self e 2,369 €/l al servito, contro 2,288 €/l al self in Campania.
Dove trovo GPL e metano a Aversa?
Il GPL è in 4 distributori; il metano in 3. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in provincia di Caserta · Campania · cerca vicino a te