Distributori a Anzio: prezzi di benzina, gasolio e GPL
A Anzio ci sono 21 distributori: 18 hanno comunicato i prezzi al Ministero negli ultimi 8 giorni. La benzina self costa in media 2,032 €/l, 1,2 cent sopra la media del Lazio (2,020). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,989 e 2,158 €/l: conviene confrontare prima di partire.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 21distributori
- 2,032 €/lbenzina self, media (Lazio 2,020)
- 2,257 €/lgasolio self, media (Lazio 2,246)
- +20 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: i 10 prezzi più bassi a Anzio
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pompa biancaVia Nettunense km 34,75000042 Anzio | 1,984 | 1,984 | 14/10 alle 12:56 |
| 2 | Q8SS 601 km 38 S/n00042 Anzio | 1,989 | – | 13/10 alle 14:17 |
| 3 | EniViale Mencacci 100042 Anzio | 1,990 | 2,215 | 19/10 alle 6:43 |
| 4 | EniVia Ardeatina 36900042 Anzio | 1,990 | 2,215 | 19/10 alle 6:37 |
| 5 | EniVia Nettunense km 30,600 snc km 33Anzio | 1,990 | 2,200 | 16/10 alle 10:03 |
| 6 | EssoVia Nettunense km 37+20000042 Anzio | 1,990 | – | 15/10 alle 22:05 |
| 7 | IPArdeatina km 34.222 snc00042 Anzio | 1,994 | 2,204 | 17/10 alle 7:11 |
| 8 | Q8Via Ardeatina 3400042 Anzio | 1,994 | – | 13/10 alle 13:40 |
| 9 | EniSP 601 km 28+800 Lido dei Pini00042 Anzio | 1,995 | 2,215 | 19/10 alle 6:34 |
| 10 | IPVia Valle Schioia - Lavinio Scalo 25 28/3400042 Anzio | 1,999 | 2,199 | 19/10 alle 7:39 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi a Anzio
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniViale Mencacci 100042 Anzio | 2,190 | 2,415 | 17/10 alle 12:52 |
| 2 | EniVia Nettunense km 30,600 snc km 33Anzio | 2,190 | 2,400 | 17/10 alle 9:52 |
| 3 | EniVia Ardeatina 36900042 Anzio | 2,190 | 2,415 | 17/10 alle 6:46 |
| 4 | Pompa biancaVia Nettunense km 34,75000042 Anzio | 2,194 | 2,194 | 14/10 alle 12:56 |
| 5 | EniSP 601 km 28+800 Lido dei Pini00042 Anzio | 2,195 | 2,415 | 19/10 alle 6:34 |
| 6 | IPVia Antium00042 Anzio | 2,199 | – | 18/10 alle 9:08 |
| 7 | 7setteVia Ardeatina00040 Anzio | 2,199 | 2,199 | 17/10 alle 11:23 |
| 8 | IPVia Valle Schioia - Lavinio Scalo 25 28/3400042 Anzio | 2,229 | 2,429 | 19/10 alle 7:39 |
| 9 | IP207 Nettunense, km 33,460, Roma00042 Anzio | 2,229 | 2,429 | 16/10 alle 17:25 |
| 10 | Q8SS 601 km 38 S/n00042 Anzio | 2,249 | – | 13/10 alle 14:17 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Anzio
Nei 12 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 20 cent al litro in più (valore mediano): 10,00 € su un pieno da 50 litri.
In 25% dei distributori i due prezzi coincidono.
GPL: 2 distributori
Euro al litro, al servito. Media di Anzio 0,719.
HVO: 2 distributori
Il più economico: Eni, Via Nettunense km 30,600 snc km 33, 2,190 €/l (HVOlution).
Marchi a Anzio
- IP6
- Eni4
- Pompa bianca3
- Q82
- Esso1
- Energas1
- 7sette1
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Anzio.
Tutti i distributori di Anzio
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- IP, 207 Nettunense, km 33,460, Roma1,999
- IP, 601 Ostia , km 32,6252,079
- IP, Ardeatina km 34.222 snc1,994
- Pompa bianca, Delle Cinque Miglia snc2,158
- Eni, SP 601 km 28+800 Lido dei Pini1,995
- Q8, SS 601 km 38 S/n1,989
- IP, Via Antium1,999
- 7sette, Via Ardeatina1,999
- Q8, Via Ardeatina 341,994
- Eni, Via Ardeatina 3691,990
- Pompa bianca, Via Ardeatina snc
- IP, Via Dante Alighieri 602,169
- Pompa bianca, Via della Cannuccia snc
- Pompa bianca, Via delle Cinque Miglia 662,158
- Eni, Via Nettunense km 30,600 snc km 331,990
- Energas, Via Nettunense km 33 + 120 snc2,099
- Pompa bianca, Via Nettunense km 34,7501,984
- Esso, Via Nettunense km 37+2001,990
- IP, Via Urano snc
- IP, Via Valle Schioia - Lavinio Scalo 25 28/341,999
- Eni, Viale Mencacci 11,990
Domande sui distributori di Anzio
Dove costa meno la benzina a Anzio?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,984 €/l (Pompa bianca, Via Nettunense km 34,750). La media del comune è 2,032 €/l.
Quanto costa il gasolio a Anzio?
In media 2,257 €/l al self e 2,389 €/l al servito, contro 2,246 €/l al self in Lazio.
Dove trovo GPL e metano a Anzio?
Il GPL è in 2 distributori; nessuno vende metano. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in città metropolitana di Roma · Lazio · cerca vicino a te