Distributori a Andria: prezzi di benzina, gasolio, GPL e metano
A Andria ci sono 21 distributori. La benzina self costa in media 2,030 €/l, 2,2 cent sotto la media della Puglia (2,052). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,990 e 2,132 €/l: conviene confrontare prima di partire.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 21distributori, 2 in autostrada o tangenziale
- 2,030 €/lbenzina self, media (Puglia 2,052)
- 2,279 €/lgasolio self, media (Puglia 2,282)
- +21 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: i 10 prezzi più bassi a Andria
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Q8Via Togliatti76123 Andria | 1,989 | – | 13/10 alle 14:18 |
| 2 | EniVia Trani 7176123 Andria | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 5:58 |
| 3 | EniStatale 98 Andriese-Coratina, km 36-650, Dir.76123 Andria | 1,990 | – | 18/10 alle 21:55 |
| 4 | EniProvinciale 231 km 42,850 Cs76123 Andria | 1,990 | 2,200 | 18/10 alle 4:57 |
| 5 | EniVia Palmiro Togliatti 57/A76123 Andria | 1,990 | 2,210 | 17/10 alle 21:44 |
| 6 | EniVia Barletta 18776123 Andria | 1,990 | 2,200 | 16/10 alle 21:47 |
| 7 | Q8Canne Battaglia Est70031 Andria A14 | 1,994 | 2,268 | 14/10 alle 14:39 |
| 8 | Q8Tangenziale Contrada Ospedaletto76123 Andria | 1,994 | 2,214 | 13/10 alle 4:33 |
| 9 | IPSS 170 C.c. Mongolfiera76123 Andria | 1,999 | – | 18/10 alle 9:07 |
| 10 | Pompa biancaVia Vecchia Barletta 204 20476123 Andria | 1,999 | 1,999 | 17/10 alle 13:49 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi a Andria
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniVia Trani 7176123 Andria | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 5:58 |
| 2 | EniStatale 98 Andriese-Coratina, km 36-650, Dir.76123 Andria | 2,190 | – | 18/10 alle 21:55 |
| 3 | EniProvinciale 231 km 42,850 Cs76123 Andria | 2,190 | 2,400 | 18/10 alle 4:57 |
| 4 | EniVia Palmiro Togliatti 57/A76123 Andria | 2,190 | 2,410 | 17/10 alle 21:44 |
| 5 | EniVia Barletta 18776123 Andria | 2,190 | 2,400 | 16/10 alle 21:47 |
| 6 | IPViale Gramsci snc76123 Andria | 2,210 | 2,410 | 16/10 alle 18:47 |
| 7 | IPSS 170 C.c. Mongolfiera76123 Andria | 2,229 | – | 18/10 alle 9:07 |
| 8 | IPCanne Battaglia Ovest76123 Andria A14 | 2,240 | 2,530 | 16/10 alle 16:35 |
| 9 | IPSS 170 km 19+95776123 Andria | 2,249 | 2,517 | 16/10 alle 18:22 |
| 10 | Q8Via Togliatti76123 Andria | 2,249 | – | 13/10 alle 14:18 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Andria
Nei 14 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 21 cent al litro in più (valore mediano): 10,25 € su un pieno da 50 litri.
In 29% dei distributori i due prezzi coincidono.
GPL: 7 distributori
- Pompa bianca, Strada Provinciale 124 km 1.0000,709
- Pompa bianca, Via Marcello Malpighi snc0,715
- Toil, Via Canosa snc0,729
- Pompa bianca, Strada Statale, km 1, Corato0,738
Euro al litro, al servito. Media di Andria 0,790. Tutti i distributori GPL
HVO: 4 distributori
Il più economico: Eni, Via Trani 71, 2,190 €/l (HVOlution).
Aree di servizio a Andria
Benzina self, euro al litro.
A14 Canne Battaglia
- Canne Battaglia Est1,994
- Canne Battaglia Ovest1,999
Marchi a Andria
- Pompa bianca7
- Eni5
- IP4
- Q83
- Toil2
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Andria.
Tutti i distributori di Andria
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- Q8, Canne Battaglia Est1,994
- IP, Canne Battaglia Ovest1,999
- Eni, Provinciale 231 km 42,850 Cs1,990
- Pompa bianca, SP 231 km 50,800 Ex SS 98 snc2,209
- IP, SS 170 C.c. Mongolfiera1,999
- IP, SS 170 km 19+9571,999
- Eni, Statale 98 Andriese-Coratina, km 36-650, Dir.1,990
- Pompa bianca, Strada Provinciale 124 km 1.0002,039
- Pompa bianca, Strada Statale, km 1, Corato2,132
- Q8, Tangenziale Contrada Ospedaletto1,994
- Eni, Via Barletta 1871,990
- Toil, Via Canosa snc2,069
- Pompa bianca, Via Castel del Monte 31
- Toil, Via Corato, Ex s.s.982,099
- Pompa bianca, Via Marcello Malpighi snc1,999
- Pompa bianca, Via Ospedaletto 5072,069
- Eni, Via Palmiro Togliatti 57/A1,990
- Q8, Via Togliatti1,989
- Eni, Via Trani 711,990
- Pompa bianca, Via Vecchia Barletta 204 2041,999
- IP, Viale Gramsci snc2,001
Domande sui distributori di Andria
Dove costa meno la benzina a Andria?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,989 €/l (Q8, Via Togliatti). La media del comune è 2,030 €/l.
Quanto costa il gasolio a Andria?
In media 2,279 €/l al self e 2,412 €/l al servito, contro 2,282 €/l al self in Puglia.
Dove trovo GPL e metano a Andria?
Il GPL è in 7 distributori; il metano in 1. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in provincia di Barletta-Andria-Trani · Puglia · cerca vicino a te