Distributori a Agrigento: prezzi di benzina, gasolio e GPL
A Agrigento ci sono 23 distributori: 22 hanno comunicato i prezzi al Ministero negli ultimi 8 giorni. La benzina self costa in media 2,005 €/l, 3,3 cent sotto la media della Sicilia (2,038). Otto distributori su dieci la vendono tra 1,989 e 2,089 €/l: conviene confrontare prima di partire.
Prezzi in vigore alle 8:00 di lunedì 19 ottobre, comunicati dai gestori al Ministero. Aggiorniamo ogni mattina.
- 23distributori
- 2,005 €/lbenzina self, media (Sicilia 2,038)
- 2,248 €/lgasolio self, media (Sicilia 2,273)
- +25 centil servito rispetto al self, nello stesso distributore
Benzina self: i 10 prezzi più bassi a Agrigento
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Q8Via Fosse Ardeatine Località Villaseta92100 Agrigento | 1,989 | – | 13/10 alle 14:19 |
| 2 | Q8Quadrivio Spinansanta92100 Agrigento | 1,989 | – | 13/10 alle 14:19 |
| 3 | EniSS 189 km 64+649 - Contrada San Michele sncAgrigento | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 7:13 |
| 4 | EniSS 115 km 158+302 sncAgrigento | 1,990 | 2,200 | 19/10 alle 7:04 |
| 5 | EniLeonardo Sciascia snc92100 Agrigento | 1,990 | 2,200 | 16/10 alle 17:23 |
| 6 | EniVia Imera92100 Agrigento | 1,990 | 2,359 | 16/10 alle 11:21 |
| 7 | Q8Statale 640 di Porto Empedocle, km 10, Dir. Ag Cl92100 Agrigento | 1,994 | 2,459 | 19/10 alle 5:25 |
| 8 | Q8Emporium 192/BI92100 Agrigento | 1,994 | 2,244 | 14/10 alle 18:54 |
| 9 | Q8Via Leonardo Sciascia -Villaggio Mo92100 Agrigento | 1,994 | – | 13/10 alle 13:41 |
| 10 | SicilpetroliVia Imera snc 1092100 Agrigento | 1,999 | 2,099 | 17/10 alle 18:39 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Gasolio self: i 10 prezzi più bassi a Agrigento
| # | Distributore | Self | Servito | Comunicato |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EniSS 189 km 64+649 - Contrada San Michele sncAgrigento | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:13 |
| 2 | EniSS 115 km 158+302 sncAgrigento | 2,190 | 2,400 | 19/10 alle 7:04 |
| 3 | EniLeonardo Sciascia snc92100 Agrigento | 2,190 | 2,400 | 16/10 alle 17:23 |
| 4 | EniVia Imera92100 Agrigento | 2,190 | 2,559 | 16/10 alle 11:21 |
| 5 | GiapVia Petrarca92100 Agrigento | 2,249 | 2,499 | 17/10 alle 5:58 |
| 6 | Pompa biancaLungomare Falcone Borsellino 292100 Agrigento | 2,249 | 2,249 | 14/10 alle 12:36 |
| 7 | Q8Via Fosse Ardeatine Località Villaseta92100 Agrigento | 2,249 | – | 13/10 alle 14:19 |
| 8 | Q8Quadrivio Spinansanta92100 Agrigento | 2,249 | – | 13/10 alle 14:19 |
| 9 | Q8Statale 640 di Porto Empedocle, km 10, Dir. Ag Cl92100 Agrigento | 2,254 | 2,554 | 19/10 alle 5:25 |
| 10 | Q8Emporium 192/BI92100 Agrigento | 2,254 | 2,504 | 14/10 alle 18:54 |
Ordiniamo per prezzo crescente e, a parità di prezzo, mettiamo prima i prezzi comunicati più di recente. Escludiamo i prezzi non confermati da più di 8 giorni e quelli molto più bassi della zona, che segnaliamo a parte. Nessun distributore paga per comparire o per essere in cima. Come funziona
Self o servito a Agrigento
Nei 16 distributori che hanno sia il self sia il servito, il servito costa 25 cent al litro in più (valore mediano): 12,50 € su un pieno da 50 litri.
In 6% dei distributori i due prezzi coincidono.
GPL: 3 distributori
- Toil, Strada Statale, km 141+42, Raffadali0,829
- Q8, Statale 640 di Porto Empedocle, km 10, Dir. Ag Cl0,849
Euro al litro, al servito. Media di Agrigento 0,839. Tutti i distributori GPL
HVO: 5 distributori
Il più economico: Eni, SS 189 km 64+649 - Contrada San Michele snc, 2,190 €/l (HVOlution).
Marchi a Agrigento
- Q810
- Eni4
- Sicilpetroli2
- Pompa bianca2
- DB Carburanti1
- Lukoil1
- Toil1
- Giap1
Comuni vicini
Benzina self, media del comune. Distanza dal centro di Agrigento.
Tutti i distributori di Agrigento
In ordine di indirizzo, con il prezzo della benzina self.
- Q8, Contrada Fontanelle snc1,999
- Q8, Emporium 192/BI1,994
- Pompa bianca, Imera snc
- Eni, Leonardo Sciascia snc1,990
- Pompa bianca, Lungomare Falcone Borsellino 2
- Pompa bianca, Lungomare Falcone Borsellino 21,999
- Q8, Quadrivio Spinansanta1,989
- Eni, SS 115 km 158+302 snc1,990
- Eni, SS 189 km 64+649 - Contrada San Michele snc1,990
- Q8, Statale 640 di Porto Empedocle, km 10, Dir. Ag Cl1,994
- Toil, Strada Statale, km 141+42, Raffadali2,089
- Q8, Via Fosse Ardeatine Località Villaseta1,989
- Sicilpetroli, Via Francesco Crispi 122,099
- Eni, Via Imera1,990
- Sicilpetroli, Via Imera snc 101,999
- Q8, Via L. Sciascia snc1,999
- Q8, Via Leonardo Sciascia -Villaggio Mo1,994
- Giap, Via Petrarca1,999
- Q8, Via Petrarca snc1,999
- Q8, Via XXV Aprile snc1,999
- DB Carburanti, Viale Caduti di Marzabotto snc
- Lukoil, Viale Cannatello snc
- Q8, Villaggio Mosè snc1,999
Domande sui distributori di Agrigento
Dove costa meno la benzina a Agrigento?
Alle 8:00 del giorno dei dati il prezzo self più basso comunicato era 1,989 €/l (Q8, Via Fosse Ardeatine Località Villaseta). La media del comune è 2,005 €/l.
Quanto costa il gasolio a Agrigento?
In media 2,248 €/l al self e 2,452 €/l al servito, contro 2,273 €/l al self in Sicilia.
Dove trovo GPL e metano a Agrigento?
Il GPL è in 3 distributori; nessuno vende metano. Trovi l'elenco più in alto in questa pagina.
Ogni quanto aggiornate i prezzi?
Ogni mattina, quando il Ministero pubblica i dati: mostriamo i prezzi in vigore alle 8:00 del giorno prima. Accanto a ogni prezzo trovi quando il gestore l'ha comunicato.
Vedi anche: distributori in provincia di Agrigento · Sicilia · cerca vicino a te